Американская авиакомпания American Airlines на время сократила число рейсов в двух аэропортах Нью-Йорка более чем на 90% на фоне пандемии коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

American Airlines будет осуществлять только 8 рейсов из аэропорта Ла-Гуардия по сравнению со 170 в апреле 2019 года. Число ежедневных полетов из международного аэропорта имени Джона Кеннеди уменьшится до трех с 80 в апреле прошлого года.

"Учитывая продолжающийся рост случаев заражения коронавирусом в Нью-Йорке и прилегающем регионе, а также рекомендации центров по контролю и профилактике заболеваний относительно поездок в этот район, спрос на полеты в нью-йоркскую зону быстро исчезнет", - отметил старший вице-президент American Airlines Дэвид Сеймур.

Новое расписание, как отмечается, сохранится до 6 мая.

Другой авиаперевозчик, United Airlines также объявил о временной отмене около 90% своих рейсов в аэропортах Нью-Йорка из-за пандемии.

Количество ежедневных рейсов, выполняемых United Airlines в международном аэропорту Ньюарк Либерти в штате Нью-Джерси, сократится со 139 до 15. В аэропорту Ла-Гуардия авиакомпания будет обслуживать два рейса в день вместо 18. Такой график сохранится в ближайшие три недели.

При это все сотрудники United Airlines продолжат получать заработную плату и льготы, независимо от того, будут они задействованы в работе или нет.

Отмечается, что котировки акций American Airlines в ходе предварительных торгов в понедельник снизились на 2,7%, United Airlines - на 3,2%. С начала текущего года капитализация обеих компаний упала примерно на 70%.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что американские авиакомпании могут отменить все внутренние пассажирские авиаперевозки.