Авиакомпания Air Tahiti Nui поставила новый мировой авиационный рекорд по дальности полета. Рекорд стал побочным эффектом пандемии коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на CNN travel.

14 марта французская авиакомпания Air Tahiti Nui совершила самый длинный из когда-либо запланированных пассажирских рейсов на расстояние в 9 765 миль из Папеэте, что на Таити, в парижский аэропорт имени Шарля де Голля.

Отмечается, что это стало прямым следствием ограничений на поездки в США, вызванных коронавирусом.

Этот маршрут обычно предполагает запланированную посадку в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Но когда самолет приземляется в США, все пассажиры должны покинуть самолет и пройти таможенную и пограничную проверку, прежде чем им будет позволено перейти к следующему этапу своего путешествия.

Текущие ограничения сделали эту часть путешествия невозможной, поэтому рейс TN064 просто продолжился, вылетев  в 3 часа утра по местному времени из аэропорта Папеэте и прибыв в Париж в 6:30 утра по местному времени 15 марта.

"Этот рейс выполнялся в исключительном порядке и в рамках ограничений, наложенных американскими властями перед лицом эпидемии Covid-19", - заявил представитель Air Tahiti Nui.

Рейс, который был в воздухе чуть менее 16 часов, стал самым длинным в мире коммерческим рейсом с точки зрения пройденного расстояния.

По сообщениям, самолет был не полным, поэтому он смог совершить весь полет без дозаправки.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что благодаря шторму, самолетам British Airways и Virgin удалось побить рекорд по времени трансатлантического перелета.