До 2021 года во всех областях Украины появятся передвижные отделения "Укрпошты", для обслуживания которых наймут сотрудников с заработной платой у некоторых - до 10 тысяч гривен. Об этом, как передает корреспондент ЦТС, сегодня на встрече с журналистами заявил глава компании Игорь Смелянский.

Глава "Укрпошты" сообщил, что в ближайшие два года во всех областях Украины появятся мобильные отделения. "Мы хотим за ближайшие два года цифровизировать всю страну. Я очень хочу, чтобы это случилось при мне - до 31 декабря 2021 года", - отметил он.

Смелянский добавил, что в 2020 году "Укрпошта" планирует запустить программу передвижных отделений в пяти областях Украины помимо Черниговской, где эти отделения уже функционируют в пилотном режиме. Под это уже проводится закупка необходимых авто. В первую очередь, по словам главы компании, такие отделения появятся в Киевской области.

Кроме того, гендиректор "Укрпошты" озвучил предполагаемую зарплату руководителей мобильных отделений. "Если сейчас в селах работают начальники отделений, которые выходят на работу два раза в неделю и получают 0,25 ставки, то мы хотим нанять начальников мобильных отделений, которые будут получать 10 тыс. грн и обеспечивать доставку в села в те же два дня в неделю. При этом мобильные отделения будут оборудованы GPS и доставка будет осуществляться машиной, вместо того, чтобы почтальону проходить по 15 км по соседним селам", - добавил он.

Кроме того, по словам Смелянского, компания намерена до 2024 года сократить количество регулируемых государством сервисов и услуг менее чем до 9% (в настоящее время - более половины).

Компания также уточнила финрезультат 2019 года. Согласно обновленным данным, чистый доход от реализации продукции и услуг АО "Укрпошта" в 2019 году увеличился на 1,3 млрд грн, или на 19,4% по сравнению с 2018 годом – до 8 млрд грн.

Отмечается, что до 2022 года компания планирует выйти на прибыль в размере 650 тысяч гривен, в 2023 году - до 900 тысяч, а в 2024 году "Укрпошта" планирует выйти на прибыль в размере 1,1 млрд грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" планирует открыть 300 отделений и купить 700 автомобилей за год.