4 марта британская авиакомпания Flybe выполнила последний полет. На официальном сайте перевозчика опубликовано сообщение, согласно которому с сегодняшнего дня, 5 марта, компания ввела временную администрацию, все рейсы и операционная деятельность немедленно прекращены.

Как пишет ЦТС, авиакомпания рекомендует пассажирам не ехать в аэропорт, если те не организовали себе альтернативные рейсы с другими авиакомпаниями. Отмечается, что сама Flybe, к сожалению, не может организовать альтернативные рейсы.

В компании заявляют, что отчасти причиной прекращения ее деятельности является влияние вспышки коронавируса. В последние недели пассажиры стали меньше летать - спрос был на 40% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Это привело к планам сокращения зарплат сотрудников на 20%, а части из них предложили уйти в неоплачиваемые отпуска.

Flybe до сегодняшнего дня являлась одним из крупнейших европейских региональных авиаперевозчиков, выполнявшим рейсы в Великобритании и странах Западной Европы. Флот компании насчитывает 63 самолета (54 - Bombardier Dash 8, 9 - Embraer E175).

Как пишет ВВС, Flybe объявила, что прекратила свою деятельность после того, как не смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 100 миллионов фунтов стерлингов. Перевозчик столкнулся с трудностями еще в прошлом году и был куплен консорциумом, в который входит Virgin Atlantic. В январе этого года новые владельцы заявили, что инвестируют 30 млн фунтов, чтобы сохранить бизнес на плаву, но все же обратились к правительству за дополнительной поддержкой.

Screenshot - 05_03_2020 , 9_10_13(Запланированные рейсы на 4-11 марта. Источник - flightradar24.com)

Авиационный эксперт Джон Стрикленд, комментируя ситуацию, отметил, что региональный рынок чрезвычайно сложен для любой авиакомпании, но менеджмент Flybe усугубил ситуацию несколько лет назад из-за чрезмерно амбициозного расширения. Он также заявил, что, хотя авиакомпания невелика по сравнению с такими авиакомпаниями, как British Airways, Ryanair или EasyJet, потеря оператора для британских регионов будет "катастрофической".

В результате краха авиакомпании рабочие места потеряют около 2 тыс. человек. Правительство Великобритании уже заявило, что оно готово помочь работникам Flybe найти новую работу. Также правительство будет работать с другими авиакомпаниями в поисках альтернативных вариантов авиапервозок: "Мы тесно сотрудничаем с отраслью, чтобы свести к минимуму любые нарушения маршрутов, эксплуатируемых Flybe".

Напомним, в середине февраля турецкая авиакомпания Atlasglobal запустила процедуру банкротства. Перед этим о прекращении полетов и запуске процедуры ликвидации объявила Air Italy - вторая по величине авиакомпания Италии.

Осенью 2019-го о банкротстве объявила словенская Adria Airways. 6 сентября отменила все рейсы французская Aigle Azur, 23 сентября были отменены рейсы всех авиакомпаний группы Thomas Cook (за исключением Condor).