28 тыс. киевских школьников из 36 учебных заведений стали участниками пилотного проекта по использованию ученических электронных билетов.

Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров во время презентации документа, информирует ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Ученические билеты получат 28 тысяч школьников. Хочу подчеркнуть, что ученический билет - это не просто проездной для учащихся. Карточка многофункциональная, и постепенно в ней будут появляться новые сервисы", - отметил Назаров.

Презентация электронного ученического билета состоялась в специализированной школе №80, которая является одним из центров Kyiv Smart City School и платформой для внедрения "умных технологий" в учебном процессе.

В рамках презентации состоялось завершение квеста "С валидатором на ты", во время которого школьники ездили по городу в общественном транспорте по разным smart-локациям. 50 школьников стали официальными тестировщиками ученического билета и продолжают борьбу за приз. В течение февраля-марта они оставят отзывы в соцсетях об ученическом билете, отмечая их хэштегом #smartпокоління та #ятестуюеквиток. Эта информация будет использована для усовершенствования сервиса. Трое самых активных тестировщиков получат поощрительные подарки.

Сегодня в школах продолжают собирать данные для оформления электронных ученических билетов для всех столичных учеников (кроме выпускных 11-х классов). Уже в ближайшее время во все столичные учебные заведения поступит подробная инструкция с информацией о том, что нужно для оформления такого документа и каким образом нужно предоставлять необходимую информацию. Все электронные ученические билеты будут изготовлены за счет городского бюджета. Полностью на электронный ученический билет город перейдет только после того, как все школы соберут необходимую информацию.

Как известно, с 1 апреля столица Украины намерена ввести единый электронный билет, который будет действовать во всех видах транспорта, кроме маршруток.

Читайте также Жизнь после жетонов: Что будет с оплатой проезда в Киевском метро