Харьковский городской совет дал согласие КП "Салтовское трамвайное депо" на покупку до 50 троллейбусов с автономным ходом на условиях финансового лизинга.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Срок лизинга - не больше 60 месяцев с даты, определенной договором. Стоимость предмета лизинга - не более 520 млн грн", - сказано в решении горсовета.

Также в документе указано, что авансовый платеж составит не менее 20% от стоимости предмета лизинга (с НДС). Лизинговые платежи должны совершаться ежемесячно, а выплаты по телу кредита - равномерными частями в соответствии с условиями договора финлизинга. Деньги на возмещение стоимости троллейбусов должны быть предусмотрены при формировании бюджета Харькова на 2020-2024 годы.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что покупка таких троллейбусов позволит соединить отдаленные районы с центральной частью города без строительства контактной сети

"Эти машины проезжают 20 километров на запасном ходу и именно они позволят нам соединить Северную Салтовку-5, Жихарь, Горизонт и Пятихатки с центральной частью города без строительства контактной сети. Как это работает? Троллейбус идет по сети, потом опускает "рога" и заезжает в район в режиме автобуса", - проинформировал Кернес.

По его словам, тендеры на закупку будут объявлены в этом году.

Ранее ЦТС писал о том, что в Кременчуге запустили троллейбусный маршрут, часть из которого троллейбусы буду преодолевать на автономном ходу.