Российский бизнесмен Андрей Гончаренко заявил, что отказывается от акций компании Avia Invest, которая на правах концессии владеет аэропортом Кишинев. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sputnik Moldova.

Гончаренко сообщил, что в декабре 2019 года ему поступило предложение стать акционером компании, взявшей в концессию Кишиневский аэропорт, которое он принял. "Однако в свете планов власти создать общенациональную компанию "Аэропорты Молдовы" такие намерения утратили актуальность", - отмечает бизнесмен. 

Гончаренко подчеркнул, что до момента осуществления продажи доли все имеющиеся обязательства будут выполняться.

Аэропорт Кишинева был сдан в концессию компании Avia Invest 7 августа 2013 года. В течение следующих трех лет в компании трижды сменились собственники. По условиям соглашения, аэропорт сдан в концессию сроком на 49 лет с отчислениями в размере 1% от доходов и с инвестициями 244,2 млн евро.

В 2015 году Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы поставила под сомнение законность действий Avia Invest, констатировав, что "финансовые средства взяты из денег проблемных банков, которыми управляет бизнесмен Илан Шор". Было возбуждено уголовное дело, однако за четыре года расследование по этому делу так и не продвинулось. В середине июня, после смены власти в Молдове Шор скрылся. После этого он начал продавать свои активы.

29 августа прошлого года в компании Натаниэля Ротшильда NR Investments Ltd сообщили, что закрыли сделку по покупке 95% Avia Invest. Президент Молдовы Додон пообещал, что будет добиваться расторжения контракта о сдаче в концессию аэропорта. Правительство оспорило этот договор в суде.

В конце декабря стало известно, что NR Investments Limited Ротшильда "отказалась от участия в Avia Invest", а новым собственником компании стал бывший топ-менеджер "Газпрома" Гончаренко. 

Ранее ЦТС писал, что президент Молдовы не хочет отдавать аэропорт Кишинев Ротшильду.