Группа Akiem, один из крупнейших европейских собственников и арендодателей пассажирских и грузовых локомотивов, подписала с компанией Macquarie European Rail соглашение о приобретении у последней ее бизнеса по лизингу железнодорожного подвижного состава.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Соглашение предусматривает передачу покупателю 137 локомотивов, обслуживающих 21 оператора грузовых и пассажирских перевозок в Европе, в том числе машины серии 66 производства компании EMD, TRAXX (Bombardier), Prima (Alstom) и поставляемые GE Transportation локомотивы серии 311D и серии 70 для Великобритании. Akiem  также получит 30 электропоездов Bombardier серии 379, находящихся в лизинге у оператора Greater Anglia в Великобритании, 16 дизель-поездов Stadler GTW, эксплуатируемых в Нидерландах, и 110 грузовых вагонов. 

В результате новой сделки компания укрепила лидирующие позиции на европейском рынке лизинга локомотивов, имея в собственности крупнейший на континенте диверсифицированный парк, насчитывающий более 600 единиц и обслуживающий 65 клиентов.

Собственниками Akiem в равных долях являются Transport et Logistique Partenaires, дочерняя компания Национального общества железных дорог Франции (SNCF), а  также инфраструктурное подразделение Eurotraction немецкой инвестиционной и управляющей компании DWS. Консолидацией сети локальных представительств и приобретением в 2017 году компании mgw Service, занимающейся техническим обслуживанием локомотивов,  Akiem обеспечила расширение присутствия на европейском рынке. 

Отмечается, что в  2016 году Akiem вложила средства в строительство более 200 локомотивов, окончание поставки которых планируется в 2021 году.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что французская машиностроительная компания Alstom SA подтвердила информацию, что ведет переговоры с канадской машиностроительной компанией Bombardier Inc. о покупке ее подразделения в сфере железнодорожного машиностроения.