Европейский автобусный оператор FlixBus оборудовал солнечными панелями автобус на международном маршруте между Дортмундом и Лондоном.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию FlixBus.

"Солнечная энергия, генерируемая панелями, используется для питания электрических систем автобуса, а также уменьшает потребление топлива и выбросы CO2. Сейчас автобус курсирует два раза в неделю, но с апреля частоту рейсов планируем увеличить", - сказано в сообщении компании.

Гибкие солнечные пластины, адаптированные для использования в транспортном секторе, до этого применялись только на грузовых транспортных средствах. Как сообщили в FlixBus  - они первыми применили эту технологию на автобусе междугородного сообщения.

Экстра-тонкие солнечные панели не увеличивают сопротивление воздуха при движении автобуса. В среднем, благодаря их использованию, можно сэкономить 1,7 литров дизеля на 100 километров пробега. Таким образом, на расстоянии 600 километров экономия топлива составит около 10 литров. Ожидается, что в летнее время при увеличении солнечной активности экономия еще увеличится.

Установленные фотоэлектрические панели также позволяют питать от солнечной энергии всю электронику на борту, включая USB-порты, электрические розетки и кондиционер, и пассажиры могут заряжать свои мобильные устройства возобновляемой энергией.

Отмечается, что проект осуществляется в сотрудничестве с британской компанией TRAILAR, которая разрабатывает решения, направленные на уменьшение воздействия автотранспорта на окружающую среду.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что автобусный лоукостер FlixBus планирует запустить "зеленые" автобусы из Украины в Литву.