Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко подписали межправительственный протокол, который предусматривает освобождение от разрешительной системы автомобильных перевозок грузов и пассажиров в нерегулярном сообщении.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой Мининфраструктуры.

Беларусь стала третьей страной, с которой подписана полная либерализация грузовых перевозок. До этого в мае 2016 года такой документ был подписан со Швейцарией, а в июне 2019 года с Великобританией.

"Теперь перевозчики не будут зависеть от количества разрешений, не будут терять время на их оформление", - сообщил Криклий.

Отмечается, что это уменьшит финансовую нагрузку для перевозчиков.

"Мы сделали главный шаг, необходимый для либерализации автомобильных перевозок между Украиной и Республикой Беларусь. Уверен, что Верховная Рада не будет медлить с ратификацией соглашения. Еще 2 года назад, двусторонние разрешения Республики Беларусь были в чрезвычайном дефиците, а подписание Протокола нивелирует любые риски создания дефицита разрешений в этом направлении в будущем", - подытожил министр.

Напомним, ранее генеральный директор Директората цифровой инфраструктуры на транспорте МИУ Фарид Сафаров рассказал об осуществлении пилотного проекта с Беларусью