В Киеве запустили проект по внедрению "умной" системы парковки - автоматизированной системы организации парковочного пространства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на КГГА.

Соответствующий меморандум КГГА подписала с израильской компанией LAMED. Отмечается, что внедрение, исследование и настройка системы будут бесплатными для Киева.

Пилотный проект стартует возле Бессарабского рынка и продлится 60 дней. По итогам проведут отчет и определят, в каких еще точках в столице внедрят систему. 

Система способна автоматически рекомендовать локацию парковки, получать плату за парковку, сообщать о нарушении, минимизировать случаи нарушения парковки и круглосуточно контролировать парковочное пространство.

"Система будет считывать номера машин на парковочных площадках. Далее через приложение или автоматически будет считывать оплату. Таким же образом камера будет фиксировать нарушителей и тех, кто не заплатил за парковку - и присылать им штрафы", - сообщил представитель компании LAMED Тимур Герасимов.

Ранее ЦТС писал о том, что возле Житнего рынка появится первая в столице роторная парковка

Также напомним, что в Киеве упростили процедуру получения эвакуированного автомобиля. В столице появилось "единое окно" для оформления квитанций на получение эвакуированного авто.