31 марта в Киеве пройдет Украинский форум транспортной инфраструктуры, цель которого - обсуждение всеми основными заинтересованными сторонами, включая нынешних и потенциальных инвесторов, и демонстрация всех крупных проектов транспортной инфраструктуры Украины, которые будут реализованы через механизмы ГЧП и концессии.

Основными темами, которые будут обсуждаться на мероприятии, станут: анализ политики и стратегии правительства и путей реализации Национальной транспортной стратегии; изучение международного опыта при принятии решений о том, как лучше финансировать и осуществлять крупные проекты в области транспортной инфраструктуры с примерами из практики соседних стран.

Также будет проведен обзор пилотных концессий портов с обновленной информацией о состоянии заявок и о том, как продвигается этот процесс, с графиком следующих 4-х крупных концессий. 

Участники форума обсудят введение концессий на платные дороги, их временные рамки и приоритетность проектов. 

Кроме того, расскажут какие аэропорты, как крупные, так и региональные, будут переданы в концессионное управление и какая модель наилучшая. 

Участники форума рассмотрят текущую деятельность и будущие планы государственных предприятий по выходу на международные рынки капитала и проанализируют подготовку железной дороги к проведению международного IPO и настроения инвесторов на сегодняшний день.

Также будет обсуждаться вопрос - как обеспечить, чтобы опыт частного сектора в области управления проектами и финансовой дисциплины мог быть использован в украинских проектах транспортной инфраструктуры.

Организаторы форума напоминают, что инструмент концессии уже начал применяться в портовой отрасли Украины.

Отмечается, что концессионная модель будет также использоваться для реализации проектов в сферах железнодорожной инфраструктуры, крупных и региональных аэропортов и платных автомобильных дорог. Кроме того, МФО выделяет значительные объемы финансирования для поддержки модернизации, а частный сектор уже участвует в разработке крупных портовых проектов.

Организатором форума выступает Strategy Council.

Мероприятие состоится 31 марта 2020 года в Киеве, в отеле Премьер Палас по адресу бул. Т. Шевченко/ул. Пушкинская, 5-7/29 

Больше о форуме можно узнать на сайте организаторов