Бразильский антимонопольный регулятор CADE одобрил сделку бразильского авиастроительного концерна Embraer SA и американского Boeing по созданию двух совместных предприятий.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее сделка была одобрена в США, Китае, Японии, ЮАР, Черногории, Колумбии и Кении. Последней инстанцией, которая должна теперь одобрить сделку по слиянию компаний Boeing и Embraer, чтобы ее можно было считать состоявшейся, является Еврокомиссия. С конца 2018 года компании ведут переговоры с ЕК, которая должна принять окончательное решение 30 апреля 2020 года. 

"Мы продуктивно сотрудничаем с комиссией, чтобы доказать, что наше запланированное партнерство благоприятно для конкуренции, и мы ожидаем положительного исхода", - отметил президент Boeing по партнерству с Embraer Марк Аллен.

В свою очередь председатель и исполнительный директор компании Embraer Франсиско Гомес Нето отметил, что слияние с Boeing приведет к росту Embraer и бразильской авиапромышленности в целом.

В ноябре прошлого года европейский антимонопольный регулятор приостановил оценку сделки Boeing и Embraer и запросил дополнительную информацию. Проверка была возобновлена в начале января 2020 года.

Сделка Boeing и Embraer, о которой было объявлено в 2018 году, включает создание двух СП. Одно из них будет заниматься производством пассажирских самолетов и оказанием сопутствующих услуг. Доля американской корпорации в нем составит 80%, или примерно $4,2 млрд.

Второе СП будет специализироваться на продвижении военно-транспортного самолета C-390 Millennium. Embraer будет принадлежать 51% в этом СП, Boeing - 49%.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Boeing показал самое резкое отставание от Airbus по поставкам самолетов за 45 лет. Кризис 737 MAX продолжает ослаблять позиции американского авиаконцерна в конкурентной борьбе.