В Кировоградской области инициируют реализацию проекта "Международный аэропорт гражданской авиации Канатово".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Крылья.

Областные власти считают, что в условиях активного развития бизнеса, а также для создания благоприятных условий работы инвесторов у Кировоградской области есть острая потребность в авиационном сообщении с другими регионами Украины и другими странами.

В рамках проекта World Trade Center Kyiv заместитель председателя облгосадминистрации Светлана Лобанова представила инвестиционные проекты Кировоградщины. По ее словам, областные власти активно работают над созданием технопарка "FlightCity 4.0", инициатором которого выступает Летная академия Национального авиационного университета и ОО "Кластер ИТ-Альянс 4.0".

В рамках технопарка планируется создать индустрию по разработке, испытанию, сертификации и производству беспилотных летательных аппаратов, центр робототехники, центр тренажеров и электронных средств обучения (виртуальная и дополненная реальность).

Отмечается, что в советский период эродром Канатово, расположенный вблизи Кропивницкого, был авиационной базой. Позже здесь базировались самолеты ВВС Украины. В 2004 году 44-й бомбардировочный полк ВВС Украины был расформирован, а из 30 бомбардировщиков Су-24М примерно 10-12 самолетов были включены в состав 7-го бап в Староконстантинове, а остальные переданы на базы хранения авиатехники в Николаеве, Белой Церкви, Луцке. Сейчас ЦИК "Канатово" является собственностью Минобороны Украины. 

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что в аэропорту Львов изменится терминал прибытия внутренних рейсов. С 1 февраля прилеты внутренних рейсов будут осуществляться к зданию старого терминала "1".

Читайте также Операция "Реинкарнация": Получат ли новую жизнь региональные аэропорты