В 2020 году "Укравтодор" планирует строительство и реконструкцию девяти объездных путей общей протяженностью 101,5 км.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Украинские города должны освободиться от транзитного трафика, ведь это уменьшает количество заторов и улучшает транзитный потенциал дорожной сети. К тому же, это положительно скажется на безопасности движения, качестве воздуха, сроках эксплуатации дорожного покрытия и уменьшит количество ДТП", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

В 2020 году планируют продолжить строительство Северной объездной Житомира, Северной объездной Ривне, Юго-Западной объездной Полтавы, Южной объездной Днепра, объездной дороги Дунаевцов (на участке между Черновцами и Хмельницким). Также начнутся работы по строительству Северной объездной Львова и Северной объездной Тернополя.

Помимо этого, в планах компании - в ходе строительства одного из приоритетных объектов 2020 года, скоростного шоссе Н-31 Днепр–Решетиловка, построить объездную Кобеляк в Полтавской области.

Запланировано строительство объездной Берегово, что, по мнению "Укравтодора", повысит привлекательность Украины на рынке международных автомобильных перевозок.

Кроме того, в текущем году "Укравтодор" планирует подготовить технико-экономическое обоснование и проектную документацию для таких дополнительных объездных дорог: Юго-Восточной объездной Дубно, Северо-Западной объездной Хмельницького, Северной объездной Белой Церкви, объездной дороги Стрыя и объездной Кременчуга с мостом через Днепр.

2115cdd31e34a21612dd7177a9128a49

Напомним, ранее ЦТС писал о том, 20 января турецкая компания Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi A.S. выиграла тендер на капитальный ремонт около 40 км трассы М-05 Киев-Одесса между Белой Церковью и Ставищем.  Тендер проводился в рамках проектов с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.