Согласно новому Генплану Киева в столице предусматрено строительство новых троллейбусных, автобусных и трамвайных линий, а также реконструкция старых. Некоторые линии сократят.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на КП Киевгенплан.

Планируется строительство новых 38,3 км троллейбусных линий. На правом берегу: на улицах Генерала Наумова, Академика Булаховского и Подлесной, а также на левом: на Русановской и Днепровской набережной, улицах Раисы Окипной, Сверстюка, Луначарского, Березняковской и просп. Тычины.

Также будет проведена реконструкция и восстановление имеющейся производственной базы троллейбусов 4 электродепо.

Автобусную сеть расширят в районах новой застройки и по перспективной магистральной сети (91 км), и выделят отдельные полосы движения автобусов на магистральной сети.

Также запланировано строительство двух новых автобусных парков в районах Совки и Позняки.

Кроме того, запланирована реконструкция трамвайных линий с вынесением их на обособленное полотно с созданием условий для организации маршрутов с ускоренным движением.  При этом будут использоваться современные конструкции путевого полотна, что позволит проезжать автотранспорту.

На просп. Отрадном, ул. Бориспольской и ул. Пражской построят 7,5 км трамвайных линий, включая тоннельный переход под железнодорожными путями.

Кроме того, будет построено два трамвайно-троллейбусных депо в жилых массивах Троещина и Осокорки.

При этом будут ликвидированы 5,1 км трамвайных линий по направлениям с незначительным пассажиропотоком.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что столичные коммунальщики установили комплекс светоотражающих элементов в тоннеле на Почтовой площади. Новые элементы помогут водителям лучше ориентироваться в тоннеле и уменьшат аварийность участка.