13 января Печерский районный суд Киева постановил арестовать целостный имущественный комплекс ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Решение суда принято по ходатайству прокуратуры. "С целью сохранения имущества предприятия и предотвращения дальнейших попыток его незаконного отчуждения, наложен арест на весь целостный имущественный комплекс публичного акционерного общества "Николаевский судостроительный завод "Океан", - говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что принимаются меры, направленные на привлечение к уголовной ответственности лиц, участвовавших в доведении предприятия до банкротства и незаконных сделках с имуществом предприятия.

При этом, по мнению ликвидатора ПАО "НСЗ "Океан" Ирины Сербин, если арест наложен на имущество ООО, которое сегодня управляет заводом, то это означает риск остановки завода и расторжения международных контрактов.

"Хочу напомнить, что ЦИК ПАО "НСЗ "Океан" был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 года… Аукцион… ни одним судом не был признан недействительным. Он прошел в полном соответствии с нормами действующего законодательства», - заявила Сербин.

Ликвидатор заявляет, что это позволило ООО "Судостроительный завод "Океан" обеспечить работой около 700 человек, отремонтировать "десятки" судов, построить металлоконструкции для мостов и эстакад и месяц назад приступить к выполнению к строительству судов для заказчика из Нидерландов.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что 26 ноября, на судостроительном заводе "Океан" в Николаеве прошла официальная церемония закладки двух барж проекта 472-РТ, которые будут построены по заказу нидерландской судоходной компании Eurobulk.