Польские водители продемонстрировали небывалый пример взаимовыручки - за несколько дней они собрали средства, чтобы купить подержанный грузовик иранскому дальнобойщику, чья машина вышла из строя на одной из автомагистралей Польши.

Грузовик, которым управлял водитель из Ирана, сломался на польской национальной трассе №1 между городами Седлец-Дужи и Козегловы, пишет ЦТС со ссылкой на Cargo.LT. Иранец доставил в Лодзь партию изюма, а затем направлялся в Чехию, но до пункта назначения так и не добрался.

11

Поскольку это был грузовик International 9670, выпущенный еще в 1980-х, то возникли трудности с его ремонтом. Дальнобойщики, проезжавшие мимо, стали обращать внимание на стоящий грузовик, некоторое останавливались, чтобы помочь.

"Он не мог вернуться домой, - цитирует польский TVN24 дальнобойщика Войцеха Гломба, узнавшего о проблеме по рации: водители, проезжавшие мимо заглохшего раритета, начали обмениваться впечатлениями. - Я ехал домой на выходные. Мы собрались в общественную группу, чтобы помочь коллеге, договорились о встрече в воскресенье в 6 утра".

Ситуацию усугубляло то, что сломавшийся автомобиль не принадлежит какой-то компании, а является собственностью водителя. И для него капитальный ремонт или покупка другого грузовика стали непосильной задачей.

Screenshot - 21_12_2019 , 10_08_31

В итоге инициативная группа решила организовать сбор средств на покупку другого грузовика иранцу, чтобы тот мог добраться домой.

За сутки более 2 тыс. водителей, перевозчиков и владельцев автомастерских собрали 23,3 тыс. евро.

Как пишут инициаторы сбора средств, теперь для покупки грузовика нужно соблюсти ряд формальностей. Они посетили иранское консульство, а также отправили обращение в Тегеран, поскольку необходимо подтвердить, среди прочего, таможенные требования этой страны. Кроме того, может возникнуть вопрос с эмбарго, ограничивающим экспорт из ЕС в Иран. Только когда все эти формальности будут определены и решены, можно будет выбрать и купить грузовик. Пока же иранский водитель остается в Польше.

Читайте также В Нидерландах женщин активно зазывают работать дальнобойщиками