В государственном бюджете на 2020 год на ремонт, строительство и эксплуатацию автодорог может быть выделено дополнительно 20 млрд грн. Но за это еще должны проголосовать депутаты Верховной Рады.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александра Кубракова.

"На сегодня в Дорожном фонде предусмотрено 38 млрд грн на ремонт, строительство и эксплуатацию дорог. Из этих денег 31,5 млрд отведено на ремонтно-строительные работы... Сейчас вместе с правительством и Министерством финансов Украины мы нашли возможность увеличить бюджет на ремонт и строительство дорог на почти 20 млрд. Эти деньги позволят существенно нарастить объемы запланированных работ", - сообщил Кубраков.

Теперь, по его словам, слово за парламентариями, которые должны будут принять соответствующие законодательные изменения.

"В Верховной Раде зарегистрировано два разработанных нами законопроекта - номер 2661 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" и номер 2660 "О внесении изменений в Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год". Принятие Радой этих проектов откроет возможность для "Укравтодора" привлечь дополнительное финансирование с внешних рынков", - резюмировал глава Госагентства.

Напомним, в конце ноября Александр Кубраков информировал, что, если отбросить выплату внешних обязательств и средства на содержание дорог, то на ремонт государственных дорог в бюджете "остается порядка 25-26 млрд грн".