В ночь на 20 декабря в Международном аэропорту Борисполь пресекли контрабанду двух живых соколов, которых пытались отправить в Объединенные Арабские Эмираты.

Как пишет ЦТС, о данном случае рассказал глава Гостаможслужбы Максим Нефьодов. По его словам, в незаконной отправке птиц участвовал один из работников аэропорта.

"Ночью в Борисполе сотрудник аэропорта пытался передать на борт самолета в ОАЭ двух живых соколов. Цена на них около 10 тыс. за штуку. Птички спасены совместно Новой таможней и Государственной пограничной службой и переданы в конноспортивный клуб "Магнат". Птице-контрабандист физически убежал, его ищут (личность известна, конечно). Такая вот контрабанда", - написал Нефьодов на своей странице в Facebook.

79986335_2652633698118056_2102790025044295680_o

За несколько дней до этого глава Государственной таможенной службы информировал о том, что таможня не пропустила судно, доставившее в Херсон отходы из Черногории под видом песка.

Ранее ЦТС уже не раз писал о случаях контрабанды животных через аэропорты. Так, в аэропорту Джакарты был задержан пассажир со змеями в штанах. А в марте 2016 года в новосибирском аэропорту задержали гражданина Таджикистана, который пытался нелегально провезти в багаже пару голубей. В Шереметьево таможенники остановили пассажира рейса Амстердам-Москва, в чемодане которого находились 40 ящериц и три черепахи. А в январе 2016-го в Домодедово был задержан 58-летний гражданин Вьетнама, в багаже которого обнаружили пять обезьян и пять лемуров.

Читайте также В аэропорту Жуляны пассажир с 7 котами задержал самолет на 2 часа