АО "АвтоКрАЗ", единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей по полному циклу, совместно с компанией-производителем бронетехники Proforce Limited (Нигерия) в 2020 году намерено начать производство военных и гражданских грузовых автомобилей КрАЗ в Нигерии.

Согласно сообщению предприятия, стороны подписали соответствующее соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве, в рамках которого предусмотрено производство большегрузных дорожных автомобилей под брендом KRAZ-PROFORCE, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В пресс-службе "АвтоКрАЗа" информагентству отметили, что другие подробности проекта пока не разглашаются, и не уточнили, будет это совместное предприятие (СП) или совместное производство автомобилей.

Ранее компания отмечала, что новая экспортная стратегия КрАЗа, предполагающая концентрацию маркетинговых усилий на наиболее приоритетных рынках сбыта, определяет африканский рынок как главный. В частности, недавно подписан контракт на поставку в Республику Джибути небольшой партии илососных автомобилей на базе шасси КрАЗ-6511Н4 колесной формулы 6х4 и КрАЗ-5401Н2 колесной формулы 4х2. Необходимость закупки таких машин обусловлена частыми наводнениями в регионе.

Компания Proforce Limited, по информации на ее сайте, основана в 2008 году как поставщик комплексных решений в сфере обороны, специализирующийся на производстве бронетехники и средств индивидуальной защиты. Имеет международные офисы в Кувейте, Китае, Гане, Либерии и производственные предприятия в ряде стран.

АО "АвтоКрАЗ", согласно его финотчету, завершил 2018 год с чистым убытком в размере 4,7 млрд грн, против 90 млн грн годом ранее, чистый доход сократился на 7%, до 976,3 млн грн. В прошлом году реализовано 540 автомобилей (ожидалось около 1,2 тыс.), 93% - на внутреннем рынке.

В текущем году предприятие не разглашает данных о количестве выпущенных и реализованных автомобилей.

По информации пресс-службы, на сегодня у "АвтоКрАЗа" нет сборочных производств в других странах.

Напомним, в декабре 2018 года "АвтоКрАЗ" поставил партию автомобилей для миротворческого контингента ООН в Юго-Восточную Азию.

Читайте также "АвтоКрАЗ" отгрузил автоцистерны для "Укрнафты"