Корпорация Boeing решила приостановить производство самолетов 737 MAX с января 2020 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Одной из причин принятия такого решения стало то, что после запрета на полеты самолетов данного типа, "Boeing продолжал постройку, и в настоящее время на складе находится около 400 самолетов", отмечается в пресс-релизе американской компании.

"Ранее мы заявляли, что будем постоянно проводить переоценку производственных планов, если запрет на полеты MAX будет продолжаться дольше, чем мы ожидали", - говорится в сообщении. В результате компания приняла решение, что более важным является поставка клиентам имеющихся лайнеров и временная остановка выпуска новых, начиная со следующего месяца

"Безопасное возвращение 737 MAX в эксплуатацию является нашим приоритетом", - отметили в Boeing.

Напомним, что эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек.

На минувшей неделе сообщалось, что Федеральное авиационное управление США (FAA), как ожидается, сертифицирует новое программное обеспечение и учебные курсы для пилотов самолетов Boeing 737 MAX в феврале или марте 2020 года.

До того сообщалось, что FAA будет единственной структурой, имеющей право выдавать сертификаты летной годности на самолеты Boeing 737 MAX.