Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) объявило, что оно будет единственной структурой, имеющей право выдавать сертификаты летной годности на самолеты Boeing 737 MAX.

Как пишет Интерфакс-Украина, в письме, направленном компании Boeing во вторник, FAA заявило, что "общественные интересы и интересы безопасности в области торговли авиационной техникой требуют, чтобы управление сохранило за собой полномочия по выдаче сертификатов летной годности и экспортных сертификатов летной годности для всех самолетов 737 MAX".

До того агентство проводило эту работу совместно с компанией-производителем.

В письме к Boeing также говорится, что управление не допустит данного авиапроизводителя к выдаче сертификатов, пока не будет в полной мере уверено, что компания "располагает функциональными процессами контроля и проверки качества" и что другие процедуры Boeing соответствуют всем нормативным стандартам.

В федеральном ведомстве отметили, что там еще не завершили изучение вопросов, касающихся изменений в конструкции самолета 737 MAX и связанной с этим подготовки пилотов.

Напомним, что эксплуатацию 737 MAX приостановили авиакомпании во всем мире после двух авиакатастроф. 10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек, а 29 октября 2018 года в катастрофе самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии погибли 189 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту самолетов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - Системы улучшения характеристик маневренности).

Сообщалось, что запрет на полеты Boeing 737 MAX снимут не ранее января 2020 года, после летных испытаний в середине декабря.

Несмотря на то, что все самолеты Boeing 737MAX остаются прикованными к земле и не поставляются заказчикам из-за запрета выполнения полетов на них, американский авиастроитель не прекращает работу над самым вместительным вариантом семейства - 737 MAX-10.