Несмотря на то, что все самолеты Boeing 737MAX остаются прикованными к земле и не поставляются заказчикам из-за запрета выполнения полетов на них, американский авиастроитель не прекращает работу над самым вместительным вариантом семейства - 737 MAX-10.

22 ноября без Boeing без лишней помпы провел выкатку первого летного экземпляра MAX-10, организованную исключительно для своих сотрудников на территории завода в городе Рентон (штат Вашингтон). Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

Эта модификация создавалась как конкурент Airbus A321neo, но, к сожалению для разработчика, не может похвастаться такими же успешными продажами, каких достиг его европейский оппонент.

Аналитики видят в B-737 MAX-10 узкофюзеляжный самолет с хорошей экономикой, который мог бы дополнить парки существующих эксплуатантов B-737 MAX. В то же время они отмечают, что перспективы продаж MAX-10 остаются скромными по сравнению с A321neo, который имеет большую дальность полета и вместимость и, что еще более важно, возможность дальнейшей модернизации.

Boeing подчеркивает свою приверженность безопасности полетов и лояльность к клиентам и утверждает, что MAX-10 "обладает самой низкой себестоимостью перевозки среди всех когда-либо выпущенных узкофюзеляжных самолетов". Ожидается, что ВС совершит свой первый полет в 2020 году.

Boeing 737 MAX-10 на 1,68 м длиннее, чем MAX-9 (за счет вставок в передней (1 м) и хвостовой (0,68 м) частях фюзеляжа). Основным конструктивным отличием модели от остальных членов семейства является полностью переделанная, более высокая основная стойка шасси.

737 MAX-10 рассчитан на размещение до 230 пассажиров и, оснащенный дополнительным топливным баком, имеет дальность 6100 км. Это на 10 пассажиров больше и на 460 км меньше, чем у B-737 MAX-9.

В настоящий момент в портфеле Boeing 550 заказов на MAX-10 около 20 клиентов, среди которых такие перевозчики, как United Airlines, VietJet Air, Lion Air и flydubai. Есть и заказчик из Украины - SkyUp Airlines.

Ранее ЦТС сообщал, что Boeing 737 официально потерял статус самого продаваемого самолета в мире.

Читайте также Для первого казахстанского лоукостера хотят приобрести 30 Boeing 737 MAX