В январе-декабре 2019 года "Укрзализныця" продала на "Прозорро" 97,2 тыс. т лома стоимостью 579 млн грн. Об этом сообщил в ходе VI Научно-практической конференции "Украинский рынок металлолома: практические аспекты и современные вызовы" директор по правовым вопросам и имущественной политики компании Артур Резник.

Основными покупателями выступили компании "Метинвест-Ресурс", "Энергостил", "Днепросталь", "Инноватор Системс", пишет ЦТС со ссылкой на UAprom.

В 2020 году компания планирует реализовать 285 тыс. т лома: 122 тыс. т запланировано оценить для продажи, 80,7 тыс. т - остаток не проданного лома, 81,3 тыс. т - лом от списания подвижного состава.

В то же время, Артур Резник отметил, что "Укрзализныця" крайне неэффективно проводит тендеры по продаже металлолома на ProZorro из-за нынешнего нормативного регулирования, которое не успевает за изменением цен на лом.

Он, в частности, пояснил, что в своей работе "Укрзализныця" руководствуется постановлением о порядке распоряжения имуществом, которое устанавливает правила работы на рынке со всеми активами железной дороги в том числе и с металлоломом.

"По нашему мнению постановление крайне неэффективно с точки зрения работы именно с металлоломом. Мы четко понимаем, что цены на металлолом очень быстро меняются. Мы не успеваем за этим процессом с нынешним нормативным регулированием", - сказал А. Резник.

По подсчетам УЗ, для того чтобы начать процесс продажи и выйти на выставление лота на Прозорро уходит 3,5 месяца.

"Это очень долго. В данном случае мы инициировали в Министерстве инфраструктуры изменения к данному порядку, которые могли бы ускорить этот процесс до 2-3 недель. Если нам это удастся, то мы увеличим свою эффективность в десятки раз. Я думаю, что ... в конце этого-начале следующего года решение будет принято", - добавил Резник.