В Ренийском морском порту разгружено судно Gafur Mammadov с новым транзитным грузопотоком - карбамид навалом. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию порта.

Перегрузка осуществлялась на причале № 3 силами и средствами ООО "РениЛес". Груз прибыл в порт Рени из Туркменистана в объеме 2856 т. В дальнейшем на терминале ООО "РениЛес" груз фасовался в биг-беги и был отправлен в адрес одной из крупных зерновых компаний Молдовы.

Как уточняют в порту, портовый оператор ООО "РениЛес" является субъектом СЭЗ "Рени". С 2004 года специализируется на переработке минеральных удобрений, нефтехимии и СПБТ. С начала 2019 года ООО "РениЛес" было перегружено 50 тыс. т транзитных грузов, из которых 20 тыс. т минеральных удобрений и 30 тыс. т нефтехимии.

В распоряжении ООО "РениЛес" находятся крытые склады для хранения навалочных грузов (до 5 тыс. т), генеральных грузов (до 10 тыс. т), а также открытые складские площадки для хранения (до 20 тыс. т грузов).

Ранее сообщалось, что Молдова проводит на Дунае дноуглубление в районе порта Джурджулешты, что может негативно сказаться на работе украинского порта Рени.

Как отмечал мэр Рени Игорь Плехов, эти работы могут вызвать серию негативных последствий для украинского порта.  В т.ч. уменьшить глубину и габариты судового хода, а также глубины для подхода к причальным стенкам. Все это может повлиять снижение объемов грузопереработки транзитных зерновых.

11111

tttt