Молдова проводит на Дунае дноуглубление в районе порта Джурджулешты, что может негативно сказаться на работе украинского порта Рени.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал мэр Рени Игорь Плехов в Facebook.

По его словам, ведущее дноуглубительные работы судно заметили на 72-й миле реки.

"Эти события могут вызвать серию негативных последствий для морского порта Рени, а именно: изменить рельеф дна, нарушить экологическую ситуацию в регионе, уменьшить глубину и габариты судового хода и глубины для подхода к причальным стенкам, занести русло, уменьшить объемы грузопереработки транзитных зерновых", - написал он.

По словам Плехова, согласно Международной конвенции Эспо "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", стороны, осуществляющие любую хозяйственную деятельность в пограничном районе, должны строго придерживаться норм данной конвенции в части соблюдения требований оповещения любой заинтересованной стороны, которую может коснуться запланированная деятельность.

Как сообщал ЦТС, за 9 месяцев 2019 года порт Рени нарастил перевалку на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 981,25 тыс. т.

Напомним, с 1990 до 2016 года перевалка грузов в порту Рени снизилась в 16,5 раз. Часть грузов украинского порта отобрал молдавский порт Джурджулешты.