Национальный почтовый оператор "Укрпошта" совместно с партнерами - частным почтовым оператором SMART Forwarding и польской компанией InPost, начали тестовые доставки международных почтовых отправлений из Польши. Ожидается, что новый канал доставки будет не только безопаснее, но и в среднем на 20-25% выгоднее альтернативных вариантов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

"Мы с партнерами предоставляем, пожалуй, единственный экономный официальный канал доставки товаров или вещей. Он удобный, надежный, простой", - отмечается в сообщении "Укрпошты".

Стоимость отправки посылки через почтомат InPost (например, с одеждой или продуктами питания в заводской упаковке) весом 10 кг и размером до 19x38x64 см обойдется около 37 злотых (или около 230 гривен).

В "Укрпоште" отмечают, что товары весом до 30 кг доставляются без ограничения стоимости отправления. Однако международные почтовые отправления, стоимостью свыше 100 евро, будут подлежать дополнительному налогообложению.

В то же время, национальный почтовый оператор Польши, как специальное решение доставки в Украину, пересылает посылки весом только до 20 кг. При этом стоимость отправления не должна превышать 400 злотых или в эквиваленте 94 евро.

"Пока работаем в тестовом режиме, делаем еженедельные доставки, налаживаем все процессы, чтобы сервис был максимально удобным для потребителей. Планируем вскоре увеличить частоту отправлений из Польши до 2-3 раз в неделю", - сообщил первый заместитель генерального директора "Укрпошты" Александр Перцовский.

На сайте партнера проекта Smart Post Global клиенты смогут выбрать способ отправки из Польши в Украину, заполнить таможенную декларацию, формы об отправителе/получателе, и оплатить заказ онлайн.

Отправить посылку из Польши можно курьером inPost, через поштомат inPost (24/7) или в отделении inPost.

Отследить движение посылки можно с помощью международного трек-номера на сайте Smart Post Global и "Укрпошты".

В ближайшее время планируется запуск подобных каналов международной доставки посылок в Украину из Италии, Великобритании, Германии и т.п.

Ранее сообщалось, что "Укрпошта" модернизировала центр обработки авиапочты в аэропорту Борисполь. Проведенные работы позволили увеличить пропускную способность терминала и в два раза ускорить прием и обработку отправлений.

Также после реконструкции в центре расширились зоны обработки и транзитной почты, отправляемой в третьи страны.

Одновременно была усилина система безопасности и установлена дополнительная система видеонаблюдения.