Turkish Airlines утром 30 ноября возобновила выполнение прямых регулярных рейсов Стамбул-Одесса, прерванных 21 ноября, пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

Первым за последнюю неделю в аэропорт Одесса прибыл Airbus A321 турецкого авиаперевозчика с регистрационным номером TC-JSH, который доставил пассажиров из Стамбула рейсом TK465. Сегодня в расписании запланирован также вечерний рейс Turkish Airlines TK467.

Авиакомпания прекратила полеты в Одессу после того, как вечером 21 ноября во время выполнения рейса Стамбул-Одесса ее Boeing 737-800 сломал носовую стойку шасси.

Это произошло во время повторного захода на посадку в условиях сильного ветра. В инциденте не пострадал никто из находившихся на борту, однако воздушное судно получило серьезные повреждения, а эвакуация пассажиров проводилась с использованием надувных трапов.

Поскольку самолет застрял на единственной работающей взлетно-посадочной полосе, происшествие заблокировало работу аэропорта Одесса на сутки. Воздушные ворота возобновили прием рейсов только в 22:00 22 ноября после завершения эвакуации поврежденного Boeing 737-800 с полосы.