Крупнейший лондонский аэропорт Хитроу будет оштрафован, если ему не удастся при строительстве своей третьей взлетно-посадочной полосы вложиться в бюджет в 14 млрд фунтов стерлингов.

Как пишет со ссылкой на The Times ЦТС, такое условие было выдвинуто аэропорту впервые.

Управление гражданской авиации Британии (CAA) включило в лицензию новый важный пункт с учетом опасений, что расходы на проект выйдут из-под контроля.

Планы Хитроу относительно третьей взлетно-посадочной полосы - инженерный проект, который вызвал уже немало споров. Авиакомпании, пользующиеся его услугами, опасаются, что расходы на строительство новой полосы лягут на пассажиров и сделают полеты туда чересчур дорогими.

Против строительства новой ВПП выступает премьер-министр Британии Борис Джонсон - в частности еще и из-за того, что его не поддерживают экологи.

CAA, которая контролирует сборы, взымаемые аэропортом с пассажиров, заявила, что новый лицензионный пункт необходим для "установления четких ожиданий того, что Хитроу будет вести свой бизнес экономично и эффективно". В свою очередь, в аэропорту утверждают, что это может оттолкнуть инвесторов.

В организации отметили, что пункт, который вступит в силу в следующем месяце, необходим, потому что "коммерческого давления, которое авиакомпании могут оказать на Хитроу, недостаточно, чтобы гарантировать, что он всегда действует эффективно в интересах потребителей".

004

Хитроу - самый загруженный аэропорт Европы, обслуживающий более 80 миллионов пассажиров в год. Согласно плану реконструкции, третья полоса в аэропорту Хитроу должна появится в 2026 году. В планах - опустить часть автомагистрали М25 под землю, в туннели, а ВПП проложить над ними. Стоимость дополнительной ВПП оценивается в 16 млрд фунтов стерлингов.

Читайте также Аэропорт Хитроу инвестирует 63,5 млн долларов в закупку 3D-сканеров проверки багажа