Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов оказать содействие Фонду госимущества Украины в вопросе малой приватизации - как путем привлечения кредитных средств, так и предоставив консультационную помощь.

Как пишет ЦТС, об этом заявила заместитель главы представительства ЕБРР в Украине Марина Петров 27 ноября на встрече представителей Американской торговой палаты в Украине (АСС) с председателем Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко.

Обращаясь к представителям АСС Петров отметила, что на данный момент качественной информации о том, какие объекты можно вывести на ProZorro, нет. "Это будет работа для членов Ассоциации, которые возьмут хотя бы 20-30 компаний и нормально подготовят информацию, чтобы на ProZorro было, что выставлять…  Фонду нужно помочь качественно сформулировать этот запрос, чтобы мы могли под этот запрос попытаться поднять деньги, и дальше это будет бизнес-возможность для различных компаний поучаствовать в таком тендере", - пояснила представитель ЕБРР.

Она порекомендовала начать с небольшого пилотного проекта, к которому бы приобщился и Европейский банк реконструкции и развития: "Мы бы предложили начать с пилота не очень большого, чтобы попроще была процедура закупки. Сделать несколько компаний, посмотреть, как это работает. Если будет получаться, тогда будет проще поднять дополнительное финансирование. Помогите Фонду сформулировать техзадание… Давайте реалистичную задачу - 5-10 компаний максимум. Если будет сформулирован такой запрос, мы готовы с ним идти к себе на комитет доноров, попытаться поднять деньги и получить дополнительного советника именно на малую приватизацию первых пилотных проектов".

Напомним, 26 ноября КМУ передал ряд объектов на приватизацию. "Мы передали еще 76 государственных предприятий на приватизацию. В общем передали уже 415 из 500 государственных предприятий, которые должны передать Фонду госимущества до конца года. В случае приватизации бюджет может получить до 6 млрд гривен от их продажи", - заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Отметим, что в указанном перечне есть и 28 объектов, подведомственных Мининфраструктуры.

Читайте также Арендовать нельзя приватизировать: Что ждет крупнейшее судоремонтное предприятие на Азовском море

2 октября Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект №1054-1, отменяющий перечень не подлежащих приватизации государственных компаний, в том числе "Укрзализныци" и "Укрпошты". В частности, законом отменен запрет на приватизацию более 60 имущественных комплексов предприятий ж/д транспорта вместе с инфраструктурой, которые в результате реорганизации, завершившейся в 2017 году, вошли в состав АО УЗ.