Аэропорт Одесса в пятницу, 22 ноября, не будет принимать и отправлять воздушные суда до 18:00 в связи с работами по эвакуации поврежденного самолета Turkish Airlines.

Об этом со ссылкой на Facebook воздушной гавани информирует ЦТС.

Дополнено. Позже в аэропорту проинформировали, что рейсы не будут обслуживаться до 22:00. 

В администрации аэропорта говорят, что, по предварительным выводам специалистов, причиной инцидента стал сильный боковой ветер (до 17 м/с). "После касания с полосой самолет выехал за ее пределы, что привело к подлому передней стойки шасси", - отмечают там.

"На данный момент службы аэропорта проводят необходимые меры по эвакуации поврежденного самолета с полосы. В Одессу следуют инженеры авиакомпании со специальным оборудованием для транспортировки воздушного судна. Комиссия продолжает расследовать причины инцидента. В связи с этим, аэропорт "Одесса" приостановил воздушное движение до 18:00", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, рейс TK 467 авиакомпании Turkish Airlines, который следовал из Стамбула в Одессу 21 ноября, при касании к ВПП подломил переднюю стойку шасси. В результате инцидента никто не пострадал, пассажиры были эвакуированы.

Напомним, что ранее в тот же день из аэропорта Одесса по техническим причинам был прерван взлет самолета бизнес-авиации. ЧП произошло с воздушным судном одной из турецких авиакомпаний. По данным источника местного издания Думская, у самолета тоже подломилась передняя стойка шасси. В итоге ВС остановилось в южном торце ВПП и аэропорт объявлял о временной приостановке работы.

Читайте также Аэропорт Киев закрывали из-за выкатившегося с ВПП самолета "Белавиа" (фото)