Министерство инфраструктуры Украины заинтересовано в сотрудничестве с компанией Hyundai в вопросах развития и модернизации подвижного состава "Укрзализныци".

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на встрече с представителями компании Hyundai, которая состоялась 20 ноября.

"Украина уже имеет опыт сотрудничества с компанией Hyundai, в частности, в 2012 году было приобретено 10 единиц межрегиональных электропоездов производства компании Hyundai Corporation. Хочу отметить, что Программой деятельности Кабинета министров Украины, а также Программой обновления подвижного состава АО "Укрзализныця" на период до 2021 года, предусмотрено обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов, а также приобретение 10 единиц межрегиональных электропоездов двойного питания", - сказал Криклий.

О каких-либо конкретных результатах встречи в МИУ не информируют. При этом отмечается, что главными приоритетами в сотрудничестве с иностранными компаниями остаются локализация производства и обслуживания железнодорожного подвижного состава в Украине, а также внедрение в Украине современных технологических комплексных решений по сервисному обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Напомним, что ранее о планах закупки 10 скоростных поездов в течение 5 лет заявлял председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Сейчас филиал УЗ "Украинская железнодорожная скоростная компания" имеет на балансе 10 скоростных межрегиональных электропоездов двойного питания модели HRCS2 производства Hyundai Rotem, 2 скоростных межрегиональных электропоезда двойного питания модели ЕКр-1 производства Крюковского вагоностроительного завода, 2 скоростных двухэтажных электропоезда двойного питания модели EJ 675 производства Skoda Vagonka (эти поезда в данный момент не эксплуатируются, так как пока не удалось найти исполнителя работ по их ремонту)  и 10 пассажирских вагонов улучшенной конструкции с эксплуатационной скоростью 160 км/ч производства КВСЗ, которые используются в составе двух межрегиональных поездов в пятивагонной комплектации.

Ранее ЦТС сообщал, что по информации КВСЗ, "Укрзализныця" не планирует в 2020 году закупку региональных дизель-поездов ДПКр-3.

Читайте также Чего не видят пассажиры: Как обслуживаются скоростные поезда "Укрзализныци"