В Министерстве инфраструктуры Украины состоялось обсуждение проекта закона о такси. Представители МИУ, профильного комитета ВРУ и компаний-участников рынка обсудили спорные моменты законопроекта.

Об этом информирует ЦТС, ссылаясь на информацию Мининфраструктуры.

Как отметила замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк, в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования деятельности по предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ" планируется дерегулировать процедуры приобретения права на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ (замена лицензий на сообщение). Также законопроектом предложено "предоставить "Укртрансбезпеке" полномочия по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об автомобильном транспорте путем осуществления "контрольного приобретения услуг", а также предоставления ей функции ведения (администрирования) государственного реестра перевозчиков".

Отдельное внимание на встрече было уделено спорным вопросом об обязательном страховании пассажиров, введении ответственности информационно-диспетчерских служб и надзора/контроля за такими службами, введении прямого требования к водителям по подтверждению их психиатрического здоровья, отсутствия наркозависимости и причастности к преступлениям против жизни и здоровья, а также норм относительно блокирования или исключения из реестра перевозчика за систематические нарушения ПДД и тому подобное.

По итогам встречи было решено в двухнедельный срок доработать законопроект и внести соответствующие правки.