В октябре 2019 года в Украине было куплено 9 тыс. новых автомобилей на сумму 270 млн долларов. Таким образом, продажи выросли на 29%, по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года.

Такую информацию ЦТС предоставили в RST.ua.

Отмечается, что традиционно больше всего новых автомобилей купили киевляне - жители столицы приобрели 3,8 тыс. авто на сумму 120 млн долл. А наименьшее количество авто купили жители Ривного - 73 автомобиля общей стоимостью 2,4 млн долл.

Самой популярной маркой в октябре в Украине стала Renault, которых зарегистрировали 1,9 тыс. авто на сумму 30 млн долл. Также спросом пользовались новые Toyota и Kia.

Среди компактных авто чаще всего покупали Peugeot. Самая популярная модель в C-классе - седан Renault Logan, который оказался самым популярным среди всех классов. Среди внедорожников больше продаж получил кроссовер Kia Sportage.

Количество приобретенных за октябрь внедорожников превысило 6 тыс. авто, а новых легковых автомобилей купили значительно меньше - 3 тыс. Каждый пятый автомобиль, который зарегистрировали в октябре имел стоимость более 35 тыс. долл. без учета стоимости дополнительного оборудования.

Ранее ЦТС писал, что за январь-сентябрь в Украине было куплено и поставлено на учет более 61 тыс. новых автомобилей. Общая сумма расходов украинцев на покупку таких авто за 9 месяцев составила 2 млрд долл.

Также сообщалось, что за 10 месяцев 2019 года украинцы приобрели и поставили на учет 6247 электромобилей. Из этого количества: легковых авто - 5789, коммерческих - 458 единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на легковые электромобили в Украине вырос на 37%, а на коммерческие - почти в два раза.