Для безопасности на дорогах зимой Кабмин мобилизовал все ресурсы и подкрепил их договорами с частными компаниями, которые имеют современную снегоуборочную технику.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал премьер-министр Алексей Гончарук.

"Украина к зиме готова", - заверил он.

По словам Гончарука, 31 октября в регионы были отправлены 54 новых единицы спецтехники. В общей сложности для обеспечения безопасности на дорогах госзначения зимой есть 4,6 тыс. единиц техники: из них 3,4 тысячи единиц  - у облавтодоров, еще почти 1,3 специальных машин - у компаний-подрядчиков.

Как проинформировали в Мининфраструктуры, для обеспечения безопасности на дорогах зимой в Украине уже закуплены все необходимые расходные материалы.

"Есть все необходимые фрикционные материалы, соль, песок, химия для того чтобы мы могли обеспечить должным образом зимний сезон, чтобы не было пробок и опасности для наших граждан и автомобилей", - сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий во время брифинга.

Он отметил, что зимой на дорогах будет работать и техника, произведенная в Украине.

Укравтодор закупил 67 КрАЗов, оборудованных и доукомплектованых специальными снегоуборочными элементами немецкого производства Schmidt.

На сегодняшний день Укравтодору уже переданы 54 единицы техники. Также создано четыре мобильных отряда, в каждом по 10 единиц техники - Киевский, Ровенский, Харьковский, Херсонский. Остальная техника распределена по областям - Винницкая 5 единиц, Волынская - 2, Донецкая - 5, Киевская - 10, ЛЬвовская - 2, Черновецкая - 3. 

Руководитель "Укравтодора" Олег Федоренко сообщил, что предусматриваются участки для временной остановки техники в случае непогоды - более 800 площадок подготовят в полосах отвода дорог.

Как сообщал ЦТС, 29 октября в КГГА проинформировали, что "Киевавтодор" на 100% готов к осенне-зимнему периоду: заготовлены 43 тыс. тонн соли и 35 тыс. тонн песка, к работе подготовлена 531 единица спецтехники для круглосуточных дежурств и сменной работы.