В парламенте зарегистрирован законопроект №2342, который предлагает упростить ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины, снизив ставку акцизного налога.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Законопроект, внесенный депутатом Александром Ковалевым ("Слуга народа") предлагает временно, в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу, не учитывать возрастной коэффициент в формуле, по которой определяются ставки акцизного налога для транспортных средств, легковых автомобилей и других моторных транспортных средств.

Также предлагается приостановить применение коэффициентов к ставкам акцизного налога: для транспортных средств, которые использовались от 5 до 8 лет - коэффициента 40; для авто, использовавшихся более 8 лет - коэффициента 50.

 В документе отмечено, что нормы будут распространяться только на автомобили, ввозимые на таможенную территорию Украины до вступления в силу законопроекта.

Кроме того, проект закона предлагает исключить транспортные средства из перечня подакцизных товаров с 2021 года.

"С 1 января 2021 года, в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом... исключение из перечня подакцизных товаров "легковых автомобилей, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и больше, транспортных средств для перевозки грузов", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа отмечает, что принятие законопроекта поспособствует "созданию правовых предпосылок" для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации, ввозимых ранее на таможенную территорию Украины, и "комплексному урегулированию вопроса доступности для украинцев... подержанного транспорта с целью учета интересов всех слоев населения".

Как сообщал ЦТС, правительство распорядилось не штрафовать владельцев авто с иностранной регистрацией до 2020 года.

Напомним, 20 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон, который на 3 месяца откладывает штрафы для владельцев автомобилей на еврономерах (до 31 декабря).

В мае депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс, которыми продлили льготный период оформления авто на еврономерах еще на 90 дней. В июле президент пообещал пересмотреть данную норму. Позже стало известно, что команда Зеленского намерена отложить введение штрафов на использование нерастаможенных авто еще на три месяца, а за это время рабочая группа должна разработать новый законопроект.

Отметим, что, согласно майскому решению Рады, у полиции появились законные основания штрафовать водителей авто на еврономерах уже с 22 августа.