Правительство распорядилось не штрафовать владельцев авто с иностранной регистрацией до 2020 года.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина, об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

"Мы должны решить проблемы с владельцами "евроблях". Наш министр транспорта находится в постоянной коммуникации с активистами. Мы сегодня приняли решение, что до того, как не найдем адекватный выход из этой ситуации, мы просто не будем применять штрафы… Даем распоряжение органам полиции не применять штрафные санкции, чтобы не было лишних конфликтов", - сказал он.

Напомним, 20 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон, который на 3 месяца откладывает штрафы для владельцев автомобилей на еврономерах (до 31 декабря).

В мае депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс, которыми продлили льготный период оформления авто на еврономерах еще на 90 дней. В июле президент пообещал пересмотреть данную норму. Позже стало известно, что команда Зеленского намерена отложить введение штрафов на использование нерастаможенных авто еще на три месяца, а за это время рабочая группа должна разработать новый законопроект.

Отметим, что, согласно майскому решению Рады, у полиции появились законные основания штрафовать водителей авто на еврономерах уже с 22 августа.