В столице с 1 ноября заработает обновленный вестибюль станции метро "Святошин", оборудованный тремя лифтами и тремя подъемниками, тактильными полосами и звуковыми сигналами.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в КГГА.

"Обновленная станция "Святошин", которую мы открыли после ремонта в марте, стала пилотной. В каком смысле? Здесь мы внедряли современные нормы доступности в построенную в советское время станцию. Всего на станции установили 3 лифта и 3 подъемника, оборудовали тактильные полосы, навигацию, звуковые сигналы. Консультации относительно потребностей маломобильных категорий населения оказывала Ассамблея людей с инвалидностью", - сказал мэр столицы Виталий Кличко.

святошин4

Во втором вестибюле станции для облегчения передвижения людей с инвалидностью установили один лифт и 2 вертикальных подъемника. Выложили тактильную плитку и установили указатели.

святошин5

Также на станции обновили покрытие пола, стен, потолка вестибюля и прилегающего перехода,  установили новые двери на входе в вестибюле и провели благоустройство территории возле станции.

святошин6

"Выполнили здесь и все необходимые работы по замене систем функционирования станции. Пассажиры их не видят, но они важны для ежедневной работы станции. Это системы пожарной безопасности, вентиляции, связи, оповещения, освещения, водоснабжения, гидроизоляции и видеонаблюдения", - добавил Кличко.

святошин3

В КГГА отметили, что Святошин является крупным транспортным узлом столицы, куда приходит электричка, пригородный транспорт и городской наземный общественный транспорт. Ежедневный пассажиропоток на станции составляет 35 тыс. пассажиров.

святошин7

Как сообщал ЦТС, стоимость капремонта столичной станции метро Святошин увеличили почти на 80 млн гривен. Скорректированный проект капитального ремонта сметной стоимостью 239,35 млн гривен Киеврада одобрила в июне. 

святошин1

Ранее ЦТС писал о том, что все строительные работы на станции Святошин планируют закончить до сентября. Однако сроки выполнения работ перенесли.

Станция киевского метрополитена Святошин - вторая станция метрополитена, на которой проводят капитальный ремонт, да еще и с обустройством лифтов и подъемников, для маломобильных групп населения, в условиях уже построенного объекта.