Кабинет министров и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании относительно программы финансирования региональных дорог Украины.

Как сообщает корреспондент ЦТС, документ подписали премьер-министр Алексей Гончарук и вице-президент ЕБРР Алан Пиу на инвестиционном форуме RE:think. Invest in Ukraine в Мариуполе.

Как отметил Пиу в комментарии ЦТС, ЕБРР может работать непосредственно с областями после внесения изменений в законодательство Украины.

"Это часть совместных усилий с Кабинетом министров Украины чтобы улучшить инфраструктуру страны, в частности этот меморандум имеет отношение к улучшению дорожной инфраструктуры в Херсонской области. Это вполне новая для нас возможность, потому что мы теперь можем работать непосредственно с областями Украины, благодаря изменениям, недавно внесённым в законодательство", - сказал он.

Пиу также добавил, что ЕБРР ранее уже финансировал строительство метро в Харькове и Днепре, и троллейбусный транспорт в Днепре, Кривом Роге и Мариуполе.

ЕБРР и Херсонская областная госадминистрация также подписали соглашение о подготовке финансирования проекта развития региональных дорог в Херсонской области.

Как сообщает Интерфакс-Украина, соответствующий документ подписали глава Херсонской ОГА Юрий Гусев и управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"Это соглашение является очень важным, потому что оно открывает новые возможности для развития транспортной инфраструктуры в Херсонском регионе. В первую очередь это касается дорожной инфраструктуры, реализации проекта моста-перехода в Херсоне. Я надеюсь, что это еще один этап сотрудничества с ЕБРР, которое мы на уровне нашей области очень ценим", - сказал руководитель Херсонской ОГА после подписания документа.