Десятикилометровая очередь из 450 грузовиков уже неделю выстраивается на пункте пропуска "Ужгород-Вышне Немецкое" на украинско-словацкой границе: фуры из Украины едут в Словакию из-за отсутствия польских разрешений на грузоперевозки.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ, об этом проинформировала спикер Закарпатской таможни ГФС Алла Дацюк.

"На выезде из Украины возле КПП "Ужгород-Вышне Немецкое" на словацкой границе собрались 450 грузовиков, очередь образовалась на объездной дороге Ужгорода и превысила 10 км", - сказала она.

По представительницы Закарпатской таможни, такая ситуация наблюдается уже почти неделю, а количество грузовиков с каждым днем растет по причине окончание договоров на движение грузовых авто по Польше.

"Все едут в Словакию, где у них есть разрешения и где они дешевле польских. Поэтому ситуация будет напряженной и дальше, пока не выдадут новые польские разрешения", - уточнила она.

На таможне заверили, что работают в штатном режиме, но посоветовали водителям пока выбирать другие КПП для пересечения границы с ЕС.

Как сообщал ЦТС, 22 октября в правительстве заявили, что ожидают от Польши шагов по решению проблемы с лицензиями на грузовые перевозки, поскольку Украина выполнила часть договоренностей, достигнутых во время сентябрьского визита президента Владимира Зеленского в Варшаву и ждет ответных действий польской стороны.

В конце сентября в Украине прошел ряд акций протеста дальнобойщиков из-за резкого сокращения количества разрешений на перевозки в Польшу: перевозчики вынуждены по несколько дней стоять на пунктах выдачи разрешений, чтобы провезти товары и оплачивать штрафы из-за несвоевременной доставки.

Ежегодно Украина получает от Польши лицензии на перевозки. В этом году Варшава на четверть сократила квоту. В Мининфраструктуры объясняют - лицензий осталось мало, поэтому пришлось ввести лимиты на день - чтобы хватило до конца года.

Как сообщал ЦТС, Министерство инфраструктуры Украины обратится в Еврокомиссию с жалобой относительно резкого сокращения Польшей выдачи разрешений на транспортировку грузов автомобильным транспортом для Украины.

Проблема с перевозкой товаров в Польшу и транзитом возникла после того, как Варшава в одностороннем порядке сократила количество разрешений с 260 тыс. до 160 тыс. в месяц.