Около трех десятков фур протестовали под зданием Кабинета министров на улице Грушевского в Киеве против сокращения количества разрешений на перевозки в Польшу.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в компании JIT+.

Протест дальнобойщиков вызвало резкое сокращение количества разрешений на перевозки в Польшу, из-за чего перевозчики вынуждены по несколько дней стоять на пунктах выдачи разрешений, чтобы провезти товары и оплачивать штрафы из-за несвоевременной доставки.

Акция состоялась 23 сентября, движение по Грушевского водители фур не перекрывали.

Одновременно акции протеста прошли в пунктах пропуска "Шегини" и "Краковец". На пунктах "Волынь" и "Рава-Русская" протестующие перекрывали движение.

Ежегодно Украина получает от Польши лицензии на перевозки В этом году Варшава на четверть сократила квоту. В Мининфраструктуры объясняют - лицензий осталось мало, поэтому пришлось ввести лимиты на день - чтобы хватило до конца года.

Как сообщал ЦТС, Министерство инфраструктуры Украины обратится в Еврокомиссию с жалобой относительно резкого сокращения Польшей выдачи разрешений на транспортировку грузов автомобильным транспортом для Украины.

Проблема с перевозкой товаров в Польшу и транзитом возникла после того, как Варшава в одностороннем порядке сократила количество разрешений с 260 тыс. до 160 тыс. в месяц.