Ремонт двух участков дороги к пункту пропуска "Порубное" в Черновицкой области будет завершен, как и ранее замороженное строительство двух новых пунктов пропуска на границе с Румынией.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на LB.ua, об этом сообщил советник премьер-министра Юрий Голик по итогам правительственной инспекции пункта пропуска "Порубное", которая состоялась 24 октября.

Голик напомнил, что таможенный эксперимент дал области более 800 млн гривен на строительство дороги к "Порубному", но дорога при этом до сих пор не доделана.

"Участок есть, два участка нет. Любимая забава Укравтодора - ремонтировать кусками пять лет подряд - во всей красе", - отметил он.

Также Голик добавил со ссылкой на слова премьера Алексея Гончарука и главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, что еще в текущем году начнет действовать новая таможенная служба с другим кадровым составом, куда с нынешней таможни перейдут не все.

По итогам инспекции на "Порубном" Голик отметил, что действующей таможне можно ставить пятерку "за артистизм и сценаризм".

"Например, сканера. Они есть. Построены. Смонтированы. Но не введены в эксплуатацию. Не хватает каких-то бумажек. Поэтому, например, на пункте пропуска в Черновицкой области, где мы были сегодня, в помещении где установлен сканер, хранят трактор. Трактор, несомненно, вещь нужная. Но сканер лучше. А хранить трактор в помещении с оборудованием за сотню миллионов гривен - маразм", - написал он.

Кроме того, Голик добавил, что в Черновицкой области есть еще два пункта пропуска, на которые были деньги от ЕС, но их не сумели использовать.

"С 2016 года их строительство заморожено, а суды уже дошли до Верховного", - написал он.

"Но теперь все будет по-другому. Сканер запустится. Пункты достроятся. И дорога будет", - подчеркнул Голик.

Как сообщал ЦТС, ранее Юрий Голик показал, как в Днепре продвигается строительство Объездной дороги.