Предприятие Tallinna Sadam объявило конкурс государственной закупки на строительство круизного терминала в столичном порту Ванасадам, а также примыкающего к нему променада.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Балтийский курс.

Терминал предполагается построить в непосредственной близости от уже действующих в порту Ванасадам причалов для круизных судов. Вдоль морского берега, от заведенного под крышу круизного терминала до самого конца мола будет оборудован открытый для всех горожан променад длиной 900 м с зоной зеленых насаждений.

В рамках закупки планируется возвести многофункциональное здание круизного терминала со всеми необходимыми для его обслуживания техническими сетями. Закрытая площадь здания составит почти 4 тыс. кв. м.

Как пояснил руководитель службы развития инфраструктуры Таллиннского порта Пеэтер Ныгу, проектное решение комплекса сооружений будет представлять собой своеобразные морские ворота города, которые при этом не будут загораживать от прибывающих морем туристов уникальную архитектуру старого города.

Вмещающее до 2 тыс. человек здание терминала в период круизного межсезонья может служить местом проведения концертов, конференций и прочих мероприятий. Круглый год в терминале будет работать ресторан, обслуживающий как гостей Эстонии, так и горожан.

Срок подачи предложений по конкурсу на сооружение круизного терминала и променада истекает 6 декабря. Планируемый срок сдачи объекта - лето 2021 года.

Читайте также Таллиннский порт в январе-сентябре снизил перевалку грузов на 8,3%