Американский производитель электромобилей и солнечных панелей Tesla в третьем квартале неожиданно вышел на прибыльный уровень.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 143 млн долл., или 80 центов в расчете на акцию, по сравнению с 311 млн долл., или 1,82 долл. на акцию, за аналогичный период прошлого года. Без учета разовых доходов и расходов показатель снизился до 1,91 долл. на акцию с 3,02 долл. на акцию.

Выручка уменьшилась на 8% - до 6,303 млрд долл. против 6,824 млрд годом ранее, пишет Интерфакс-Украина.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированный убыток на уровне 46 центов на акцию при выручке в 6,43 млрд долл.

В Tesla заявили, что компания продолжит оставаться прибыльной, но предупредили, что вывод новых продуктов на рынок может оказать влияние на рентабельность.

"Мы смогли добиться больших успехов в контроле над затратами, - заявил главный исполнительный директор компании Илон Маск. - Наши операционные расходы сейчас находятся на самом низком уровне с начала производства Model 3".

В компании сообщили, что на новом заводе в Китае начался тестовый выпуск компактной версии Model 3, а запуск производства нового компактного спортивного внедорожника Model Y произойдет раньше запланированного - уже следующим летом.

Компания планирует в 2019 году поставить 360 тыс. автомобилей (рост на 45% относительно прошлого года), что является нижней границей объявленного ранее диапазона продаж в 360-400 тыс. машин.

Как сообщалось ранее, Tesla в июле-сентябре поставила дилерам 97 тыс. электромобилей по сравнению с 95,2 тыс. в предыдущие три месяца. Это стало рекордным квартальным показателем.

Читайте также Tesla обновила карту быстрых зарядок в Европе, включая Украину