Бельгийские порты Антверпен и Зебрюгге начали формальные переговоры о слиянии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на WCN.

По заявлению администраций портов, целесообразность слияния подтвердило исследование фирм Deloitte и Laga, а предварительные разговоры о слиянии начались еще в 2018 году.

"Исследования четко показали, что мы (порты - ЦТС) дополняем друг друга и сталкиваемся с одинаковыми трудностями", - сказала начальник администрации порта Антверпен Анник де Риддер.

По ее словам, после слияния обработка грузов, логистика и портовая промышленность усилятся, что приблизит порты к статусу "шлюза Европы".  

В свою очередь руководитель администрации порта Зебрюгге Дирк де Фаув отметил: "Взаимное доверие между портами постепенно росло и в сочетании с положительным результатом исследования обеспечивает правильную основу для официальных переговоров".

Слияние должно еще более укрепить позиции Антверпена как второго по величине порта в Европе, добавив к его ежегодным 235 млн т перевалки еще 40 млн т Зебрюгге.

Основными рынками Zeebrugge являются СПГ, ро-ро и легковые автомобили, на которых он обрабатывает впечатляющие 2,8 млн. единиц в год, а также контейнеры Cosco и CMA CGM в качестве основных клиентов на контейнерном терминале, который обрабатывает 1 млн TEU.

Читайте также Слияния и поглощения в портах Европы: Инициативы снизу и решения сверху