В ближайшее время из аэропорта Запорожья начнет летать лоукост-перевозчик.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews, об этом сказал мэр Запорожья Владимир Буряк.

"Не буду открывать секреты, но скажу одно: ведутся переговоры, не буду говорить с кем, дней через 10 вы все узнаете. Скоро мы с вами полетаем в Европу евро за 40", - сообщил он журналистам после осмотра аэродрома аэропорта Запорожье.

Ранее Интерфакс-Украина сообщил, что возможность полетов в Запорожье и Мариуполь рассматривает итальянский лоукостер Ernest Airlines.

"Поскольку правительство Украины много внимания уделяет авиационному сектору и развитию инфраструктуры, мы вскоре должны приземлиться в Запорожье, где была восстановлена аэропортовая инфраструктура, а потом и в Мариуполе", - заявил посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа на открытии офиса Ernest Airlines в Киеве.

Как сообщал ЦТС,  итальянский лоукостер Ernest Airlines запустит пять новых маршрутов между Украиной и Италией и откроет новую базу в аэропорту Киев.

Так, авиаперевозчик намерен запустить рейсы Киев-Венеция, Киев-Бари, Киев-Триест, Львов-Болонья и Милан-Одесса.

Кроме того, Ernest Airlines собирается зайти на украинский рынок внутренних авиаперевозок.

В сентябре лоукостер открыл свое представительство в Киеве.

Маршрутная сеть Ernest Airlines включает четыре украинских города. Авиакомпания летает в киевский аэропорт им. Сикорского из Бергамо, Болоньи, Рима, Неаполя, Милана и Генуи, во Львов из Бергамо, Рима, Неаполя и Венеции, из Харькова в Милан и Рим, из Одессы в Рим. Компания присутствует на украинском рынке с 2017 года.

Ранее сообщалось, что Ernest в 2020 году планирует начать базировать в Украине два самолета.