Премьер-министр Украины Алексей Гончарук допускает возможность частичной приватизации АО "Укрпошта" через первичное публичное размещение акций на международных биржах (IPO).

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую Правду, об этом он сказал на брифинге по итогам заседания правительства 19 октября.

"Укрпошта" доставляет пенсии, иногда является единственным контактом человека с государством. Таких предприятий немного, до 10. Эти предприятия могут быть либо запрещены к приватизации полностью, или, что мне больше нравится - подготовлены к IPO. Мы можем подготовить компанию для того, чтобы продать 20-30% акций "Укрпошты" разным акционерам", - подчеркнул он.

Премьер отметил, что такая модель частичной приватизации возможна, но о полной продаже госкомпании пока речь не идет.

Гончарук добавил, что привлечение инвестиций в "Укрпошту" предоставит компании "толчок для развития".

"В случае продажи небольшого пакета акций "Укрпошты", государство сохранит над предприятием полный контроль, что позволит сохранить социальные функции компании", - добавил он.

Как сообщал ЦТС, 3 октября Верховная Рада приняла законопроект №1054-1, который отменяет перечень не подлежащих приватизации государственных компаний, в том числе "Укрзализныци" и "Укрпошты".

"Стратегические объекты останутся с долей государства не менее 50% + 1 акция, но смогут активно работать над поиском стратегических инвесторов. Кто знает, может это будет один из крупнейших e-commerce гигантов или международных финансовых организаций", - пояснил в Facebook глава Мининфраструктуры Владислав Криклий после принятия закона.

Отметим также, что в этом списке находится ряд предприятий портовой отрасли, в частности, государственные стивидорные компании и целостный имущественный комплекс Азовского судоремонтного завода.

Ранее ЦТС писал о том, что глава "Укрпошты" хочет привлечь к ее приватизации компании из Китая.