Херсонский городской суд разрешил передать Нацагентству по вопросам  выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений танкер Mriya, который ранее поставлял топливо подразделениям Черноморского флота РФ в оккупированном Крыму.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировала прокуратура Автономной республики Крым в Telegram-канале.

"7 октября 2019 года, Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство правоохранительных органов автономии о передаче арестованного судна Vilga (сейчас Mriya) Национальному агентству по вопросам  выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)", - сказали в прокуратуре АРК.

Как ранее сообщал ЦТС, прокуратура Автономной республики Крым сообщила о подозрении в нарушении порядка въезда/выезда с территории временно оккупированного РФ Крыма капитану судна Mriya.

Напомним, 10 августа сотрудники СБУ обыскали пришвартованного к причалу судно Mriya, готовившееся к отгрузке дизельного топлива. СБУ остановила отгрузку топлива и отобрала его пробы.

Ранее судно называлось Vilga и посещало порт Севастополя в 2015 году. По информации прокуратуры АРК, в июне 2015 года это судно поставляло топливо для подразделений ЧФ РФ.

По данным MarineTraffic, танкер Mriya имеет длину 123 м, ширину 15,3 м и дедвейт 3085 т.

Судовладелец неоднократно менялся, а с 2015-го его владельцем стало ООО "Тефин", которое при покупке у бывших собственников получило заключение об отсутствии каких-либо претензий к танкеру со стороны правоохранительных и таможенных органов Украины.

Херсонский городской суд 13 августа отказал в аресте судна, прокуратура АР Крым подала апелляционную жалобу. 19 августа Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры.

В конце августа судно было доставлено в порт Херсона.