Голландская авиакомпания KLM намерена расширить практику использования на коротких маршрутах своей сети поездов вместо авиатранспорта.

Об этом на встрече с журналистами, посвященной 100-летию компании, сообщил коммерческий директор группы Air France KLM в странах СНГ Франк ван 'т Хоф, передает ЦТС.

Это связано с недостатком слотов, которые перевозчик испытывает в аэропорту Схипхол, а также со стремлением сократить выбросы в атмосферу.

"Мы намерены заменить перелеты на короткие дистанции поездами. По сравнению с 2011 годом, мы уже сократили выбросы в атмосферу на 17% на одного пассажира. Наша цель до 2020 года - сократить выбросы на 20% (по сравнению в 2011 годом - ЦТС)", - отметил ван 'т Хоф.

Как известно, первым ж/д направлением авиаперевозчика стала линия Амстердам-Брюссель.

"Мы начали с Брюсселя, заменив поездом один перелет в день. У нас есть хорошее соединение с Брюсселем. С билетом KLM Вы можете путешествовать из Амстердама в Брюссель и продолжить свое путешествие по сети KLM. Это не то, что мы сейчас используем широко - это скорее виденье на будущее. У нас нет намерения становиться железнодорожной компанией. Но на коротких дистанциях возможно взять поезд и соединить двухчасовой поездкой нашу сеть с более длинными расстояниями", - добавил представитель KLM.

Ранее в компании посчитали, что большинство пассажиров летают из Брюсселя в аэропорт Схипхол, чтобы пересесть на дальние рейсы авиакомпании. Данный аэропорт является хабом авиаперевозчика.

Также ван 'т Хоф сообщил, что в прошлом году KLM перевезла 34 млн пассажиров по всему миру.